В республике готовятся ко второму этапу снятия ограничений
Вчера, 29 июня, прошло очередное заседание Оперативного штаба РД.
В рамках заседания были обсуждены вопросы, связанные с эпидемиологической ситуацией в регионе, а также с возможностью перехода ко второму этапу снятия ограничений.
С подробной информацией о состоянии дел на сегодня с коронавирусной инфекцией выступил руководитель Роспотребнадзора по РД Николай Павлов. Как отмечалось, в Дагестане наблюдается стабильная тенденция к снижению количества заболевших. Всего в регионе зарегистрировано 7 775 случаев новой коронавирусной инфекции, 68 из них – за прошедшие сутки. Темп прироста заболеваемости за истекшую неделю снизился по сравнению с предыдущей на 23%.
С учётом того, что возобновление деятельности ряда объектов не спровоцировало отрицательную динамику, главный санитарный врач подтвердил, что республика может готовиться к следующему этапу снятия ограничений. Поэтому Николай Павлов предложил начать подготовку к открытию некоторых организаций. Так, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора станет возможным функционирование объектов розничной торговли непродовольственными товарами площадью торговых залов до 800 м², а также иные форматы торговли, включая уличные. При соблюдении ряда условий могут начать работу детские сады, организации дополнительного образования, высшего и среднего профессионального образования в рамках работы приёмных комиссий. Одним из основных требований станет прохождение сотрудниками всех этих учреждений тестирования на COVID-19.
Также для посетителей будут доступны открытые летние веранды ресторанов и кафе. При этом расстановка столов должна быть на расстоянии не менее 1,5 метров.
Комментируя, Владимир Васильев подчеркнул, что обследования должны быть не формальными, а исчерпывающими – исключающими распространение болезни, особенно в детских коллективах.