Заместитель Председателя Правительства РД провёл совещание по вопросу оформления и реализации объектов газоснабжения в республике
Шамиль Исаев сообщил, что по состоянию на 1 января 2017 года в реестре государственного имущества Республики Дагестан значатся газопроводы общей протяженностью 6685,2 км, но на данный момент оформлено в собственность и готово к реализации 3088 км. При этом 1539 км из них должны пройти процедуру оформления первым этапом до 1 октября 2017 года. А вторым же этапом до конца текущего года запланировано оформить еще 858 км газовых сетей. Необходимые средства для этого заложены в республиканский бюджет.
Кроме того, Шамиль Исаев проинформировал, что на данный момент проводится работа по инвентаризации задвоенных газовых сетей протяженностью 1200 км.
Министр по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли РД Руслан Магомедов подтвердил, что в сжатые сроки состоится аукцион, по итогам которого будет определен подрядчик по оформлению газовых сетей в государственную собственность РД. Вице-премьер поручил представителям профильных ведомств завершить всю эту работу до 1 октября 2017 года.
Подводя итоги обсуждения, Шамиль Исаев поручил подготовить «дорожную карту» по выявлению и оформлению бесхозяйных газовых сетей протяжённостью около 2000 км в собственность Республики Дагестан. А также вплотную заняться вопросом задвоенных газовых сетей протяженностью 1200 км.
В совещании приняли участие первый заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов, заместитель министра финансов РД Руслан Алиев, исполнительный директор ООО «Газпром газораспределение Дагестан» Андрей Кожарский, заместитель начальника управления Министерства транспорта, энергетики и связи РД Гасан Гебеков.